• 29 марта, 2024

Обновление аэропорта

Июн 4, 2018

В Семее продолжается реконструкция международного аэропорта — уже полностью завершены работы по взлетно-посадочной полосе и обновляют само здание. Все работы по модернизации воздушной гавани Семея на строгом контроле держит аким ВКО Даниал Ахметов, так и сегодня, 4 июня по прибытии в наш город он первым делом осмотрел аэропорт.

Аэропорт Семея в скором времени станет современным транспортным узлом международного класса, который может принимать самолеты любого типа. Все работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы уже завершены, теперь ремонтируется здание аэропорта, а также аварийно-спасательная служба и диспетчерская.

Как рассказал директор подрядной организации Улугбек Тумашинов, в здании изначально планировалась только замена кровли, работы по которой также практически завершились. Однако по решению главы региона Даниала Ахметова были выделены дополнительные средства из бюджета, чтобы привести аэропорт в соответствие международным стандартам.

Холодное неуютное помещение полностью переделывают: меняют систему отопления и водоснабжения, окна, внутри его разделят на два отсека — зал приема пассажиров внутренних рейсов и отдельно — международных, а также сделают грузовой терминал.

Также решается проблема подъема грунтовых вод в подвале аэропорта — подрядчики уже выкопали вокруг всего здания траншею и скоро приступят к строительству глиняной изоляции подвала.

Аким ВКО Даниал Ахметов работу одобрил и отметил, что после реконструкции аэропорт Семея станет одним из лучших на востоке Казахстана.

В целом по проекту реконструкции уже вложено 9 млрд тенге, а все работы должны завершиться к сентябрю этого года.

Фото: пресс-служба акима г.Семей