• 19 апреля, 2024

Поддержка сельских школ

Май 30, 2018

Республиканская акция «Поддержи сельскую школу», организованная Автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», прошла 28 мая 2018 года по всему Казахстану. В рамках акции в учебные заведения сел и районов передали книги, спортивный инвентарь, цветы и методические пособия. Семей также не остался в стороне.

Акция проводится в 16-ти регионах республики в рамках празднования 10-летия Назарбаев Интеллектуальных школ.

НИШ ФМН г.Семей отправилась в Приреченскую среднюю образовательную школу. По словам директора школы Веры Тихомоловой, на сегодняшний день в сельском учебном учреждении обучается более 200 детей. Также при школе функционирует открытый для малышей мини-центр. От коллектива интеллектуальной школы выступил директор Багдан Кайыржанов.

— Главная цель нашего визита к вам — поделиться тем, что мы имеем. Тем самым помочь ученикам достичь качественного образования, высоких результатов и отличных показателей. В этом году исполняется 10 лет со дня создания Назарбаев Интеллектуальных школ в нашей стране. За это время у нас немало  достижений. Наш президент Нурсултан Назарбаев всегда говорит, что будущее Казахстана в руках образованной молодежи. А это значит, что должны быть созданы все условия для получения образования детьми вне зависимости от места нахождения школы, — отметил Багдан Кайыржанов.

Гости привезли в подарок 100 саженцев комнатных цветов, стенд, около 300 единиц различной художественной литературы, 15 мячей для занятий спортом, а также 3D принтеры, созданные руками таких же учащихся.

Во время визита в сельскую школу учителями Интеллектуальной школы на различные темы были проведены мастер-классы, а членами «Совета лидеров» совместно со сверстниками организованы активити.

В этот же день  для учителей сельских школ организовали методические консультации обновленного образовательного содержания и критериального оценивания, методов и технологий обучения. В рамках консультаций провели более 500 мастер-классов по всем предметам. В ходе мероприятия директор Приреченской школы Вера Тихомолова поблагодарила руководство, учителей и учащихся Интеллектуальных школ, организовавших такую полезную акцию и выразила надежду на дальнейшее развитие связи двух сторон.

Стоит отметить, что при покупке 300 спортивных мячей для республиканской акции спонсорскую помощь оказал ТОО «Казцинк», в предоставлении 1 204 единиц художественной литературы оказали поддержку частный фонд «Абырой», известный журналист Бибигуль Жексенбай, библиотека Первого Президента Республики Казахстан и редакция «Деловой мир Астана».

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы г.Семей