• 28 марта, 2024

Волшебство музыки

Апр 26, 2018

Целый мир чудесных мелодий в профессиональном исполнении подарил семейчанам камерный оркестр из Усть-Каменогорска. 25 апреля на сцене Театра имени Абая юбилейным концертом камерный оркестр Управления культуры, архивов и документации ВКО «Ертіс концерт» отметил свое 20-летие.

Волшебство музыки царило вечером 25 апреля в театре Семея, где, по выражению гостей, сами стены создают творческую атмосферу и извлекают чудесные звуки. И, действительно, несмотря на довольно официальный статус юбилейного мероприятия, почти двухчасовой концерт стал по-настоящему теплой, душевной встречей музыкантов со зрителями и пролетел на одном дыхании.

— Оркестру исполнилось 20 лет, — отметили ведущие, — и эту дату мы встречаем с прекрасными результатами: это и участие в днях Восточного Казахстана в Северо-Казахстанской области, концерты в столице республики Астане, гастроли в Российскую Федерацию и, наконец, звание лауреата на Фестивале камерных оркестров «Әуенfest» в Алматы.

Скрипки, виолончель, фортепиано, ударные – камерный оркестр под руководством лауреата премии акима ВКО, скрипачки Ольги Штрауб исполнил классические композиции Вивальди, Баха, попурри на известные казахские кюи. Также солисты коллектива исполнили известные романсы на музыку Чайковского, Даргомыжского, Дунаевского, а также Латифа Хамиди и народные казахские песни.

Дирижировал оркестром заслуженный деятель РК, профессор национальной консерватории им.Курмангазы из Алматы Анвар Акбаров.

А еще одним специальным гостем выступил заслуженный деятель РК, Генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ, профессор, скрипач, в разные годы занимавший ответственные посты министра, специального посла МИД, ректора консерватории — Дусен Касеинов.

— Семей можно назвать столицей казахстанских скрипачей, — отметил он в своем рассказе, — ведь первый казахский скрипач родился именно в Семипалатинске. И сегодня я очень рад выступать на этой сцене, встрече со своими дорогими друзьями.

Вместе с учеником своего ученика – творческим внуком, как он выразился, Дусен Касеинов и Талантбек Молдаканов из Киргизии исполнили двойной концерт для скрипки И.Баха.

В завершение юбилейного концерта поздравить коллектив и вручить подарок вышел аким города Семей Ермак Салимов.

— Сегодня, безусловно, прекрасный вечер, который подарил нам камерный оркестр «Ертіс концерт», представший перед нами во всем своем великолепии, — отметил Ермак Салимов. – Семейчане знают толк в хорошей музыке, на этой сцене выступало множество знаменитых коллективов. И сегодняшнее выступление артистов действительно прошло на очень высоком уровне, чему свидетельствуют непрекращающиеся аплодисменты, которыми вас отблагодарили.

Действительно, аплодисменты зрителей еще долго не утихали после каждого выступления, также гостям вручили огромные корзины цветов от акимов ВКО и Семея и памятный сувенир с символами нашего города.

Наталья ПЕРЦЕВА

Фото Grey Greyman