• 16 апреля, 2024

По следам трагедии

Мар 28, 2018

Трагедия, случившаяся в городе Кемерово Российской Федерации, заставила множество людей задуматься, а насколько безопасны торговые и развлекательные центры в наших городах? В Семее многие предприниматели, особенно работающие с детьми, вновь проверили наличие и состояние огнетушителей, не дожидаясь проверок сотрудников УЧС. Но есть и те, кто систематически допускает нарушения пожарной безопасности.

В настоящее время по области взяты на учет 82 объекта торговли, относящихся к объектам высокой степени рисков, сообщает ДЧС ВКО. Однако их, как уверяют пожарные, может быть и больше. А все потому, что некоторые предприниматели, лоббируя свои интересы и забывая простые истины, применяют хитрые схемы, в частности, распределение территории между собственниками одного объекта, тем самым уменьшая площадь заведения.

Другими словами, строение в 1500 квадратных метров «документально» делится на двоих, и заведение в 750 квадратных метров автоматически не подпадает под объект высокой степени риска, а это значит, что пожарный инспектор не имеет права законодательно навещать предпринимателя с проверкой. И вопросы пожарной безопасности и защищенности граждан полностью остаются на «совести» бизнесменов.

Есть и другие случаи, когда пожарные при проверке объекта сталкиваются с одними и теми же нарушениями, которые из года в год не устраняются. Владельцам заведений проще оплатить штраф.

Так, например, в августе 2017 года в Семее в ходе проверки в особом порядке торгового центра «Аргымак», принадлежащего ТОО «Таксомоторный парк», были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. По итогам проверки было составлено предписание об устранении нарушений в указанные сроки. Владелец объекта был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

При контрольной проверке было установлено, что нарушения не устранены. За неисполнение предписания материалы были переданы в суд.

В свою очередь, судебные органы привлекли к административной ответственности владельца ТОО «Таксомоторный парк».

Судебный орган вправе приостановить деятельность объекта, эксплуатирующегося с нарушениями требований пожарной безопасности. Однако, как показывает практика, за неисполнение предписаний судами налагаются административные штрафы без приостановления деятельности объектов либо объекты приостанавливаются сроком от 3-х до 15 дней.

За 2017 год и истекший период 2018 года проверками в особом порядке охвачены 50 объектов торговли области.

В частности, по информации УЧС г.Усть-Каменогорска, в областном центре насчитывается всего 29 объектов: 4 крупных торгово-развлекательных центра высокой степени опасности, 18 гипермаркетов, 7 торговых рынков. На сегодняшний день проведено пожарно-техническое обследование 10-ти объектов. Проверка оставшихся 17 объектов запланирована на 2 полугодие 2018 года.

По итогам проверок выявлено более 280 нарушений. За допущенные нарушения владельцы объектов привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 680 700 тенге.

ДЧС ВКО