• 28 марта, 2024

Туристическое многоборье

Мар 22, 2018

В г. Семей завершилось Открытое первенство по туристскому многоборью на искусственном рельефе на Кубок памяти Игнатова В. А. и Маркова В.И.

Каждый человек стремится найти своё место в жизни, мечтает заниматься своим любимым делом. Одним это удаётся, другим нет. Есть люди, которые делают гениальные открытия, вершат судьбами человечества, развивают технический прогресс, а есть такие люди, которые просто делают каждый день свою работу и озаряют своим светом жизнь других. Такими были эти два энтузиаста, два единомышленника, два педагога, которые делали общее дело — учили детей правильно жить.

Памяти учителей

Виктор Игнатов и Виктор Марков — основоположники детского школьного туризма города Семипалатинска. Их воспитанники, которых в городе много, всегда вспоминают их с благодарностью.

Виктор Игнатов, уроженец города Камень-на Оби, приехал в Семипалатинск в 1955 году, окончил институт физкультуры в Алма-Ате. Начал работать в школе № 8, а потом в школе № 29. Преподавал рисование, черчение, физкультуру, позже НВП. Он был разносторонним человеком — рисовал, увлекался спортом, играл на аккордеоне. Игнатов первым в Семипалатинске организовал туристический отряд школьников «Эдельвейс», который в дальнейшем на протяжении многих лет был постоянным участником и призёром городских и краевых соревнований. Кто бывал с этим замечательным человеком в походе, не забудет его строгость, доброту, дисциплинированность, любовь к природе и отеческую заботу о детях. В этих походах парни становились настоящими мужчинами, готовыми взять на себя ответственность в дальнейшей жизни.

Виктор Марков – коренной семипалатинец, вся его жизнь прошла в нашем городе. Окончил 29 школу, педучилище, физико-математический факультет пединститута. Это был человек разносторонних интересов. Он вёл кружок «Умелые руки», обучал вождению, преподавал физику и НВП. В 1982 году организовал при школе № 3 туристический клуб «Орион». Этот клуб осуществил шесть многодневных походов. Ученики Виктора Маркова помнят о нём с благодарностью. Отличник просвещения Казахской ССР, Марков был всецело предан любимому делу – недаром многие его ученики пошли по стопам учителя, стали военными, преподавателями НВП. Он был очень отзывчивым человеком широкой души.

Как отмечает их ученица и одна из организаторов соревнований Людмила Михайлова, благодаря таким Учителям, как В. Игнатов и В. Марков, сотни ребят прошли с рюкзаком не только тысячи километров пешком, но и хорошую подготовку к самостоятельной жизни. Многие ученики Игнатова и Маркова пронесли через всю жизнь любовь к природе, сами стали руководителями туристских клубов и сегодня приобщают к туризму новые поколения школьников и студентов.

Борьба в ловкости

В честь памяти этих двух замечательных учителей, друзей, наставников в городе двенадцатый год подряд проводятся соревнования по туристскому многоборью.

Первенство по туристскому многоборью впервые прошло в средней школе №18 в 2007 году, а в 2008 году эти соревнования уже проводились на базе ЦППК «Заман» (ныне КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж»).

Это первенство стало уже доброй традицией колледжа. Именно эти соревнования стали дорогой в туризм для спортсменов из школ №34, №35, №18, №38.

Как вид спорта, туризм официально зарегистрирован в середине 90-х. Спортивный туризм – яркий, динамичный, зрелищный вид спорта, требующий особой специальной технической, физической, психологической подготовки, как впрочем, и другие виды спорта. И значительно позже из спортивного туризма выделилось целое направление, названное туристским многоборьем. Туристское многоборье включает в себя как индивидуальные виды соревнований, так и командные, причем, одно не отделяется от другого. Главное – это командная деятельность, а только потом индивидуальная.

В этом году в ХII Первенстве участвовало 138 человек, а это 23 команды из г. Усть-Каменогорска, Риддера, Аягуза, Шемонаихи, Катон-Карагайского и Бескарагайского районов, а также команды г. Семей.

Соревнования прошли в КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж» г. Семей под общим руководством — Отдела физической культуры и спорта г. Семей; подготовкой и проведением занимались судейская комиссия, которую возглавил Куршев В. Б., а также сотрудники КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж», МОО «Центр развития экстремальных видов спорта и скаутского движения «Орион» и ОО «Исток».

Выступали команды в четырех категориях.
1. Класс «Школьники» – 11 лет и младше.
2. Класс «Юноши» – 12 — 14.
3. Класс «Юниоры» – 15 — 17.
4. Класс «Взрослые» — 18 лет и старше.

Участники, занявшие призовые места и в личном первенстве и в общекомандном, были награждены грамотами, призами и кубками.
Спонсорами, предоставившими подарки, призы, благодарственные письма, выступили бывшие коллеги и ученики замечательных педагогов: Михайлова Л.Д., Шерин А.П., Зарипова Р.В., Андросов Андрей, Филонов Владимир, Бубенчиков Дмитрий, предприниматель Руслан Кибке.