• 19 апреля, 2024

Семей к паводкам готов

Мар 14, 2018

С наступлением весны семейчане все больше беспокоятся, как избежать участи соседних районов и не «поплыть» в своих домах. И главный удар талых вод на себя должны принять арычная и дренажно-ливневая система города. Готовы ли они к весенним паводкам?

Ответственность за содержание водоотводной арычной системы и дренажной ливневой канализации города возложена на местный исполнительный орган. Данные виды работ исполняет государственное коммунальное предприятие по озеленению и благоустройству города «Семей» под руководством Мухамедкали Каскабаева. В этом году на очистку арычной системы города было выделено 27 млн тенге.

По словам руководителя отдела ЖКХ городского акимата Марата Алёнова на сегодняшний день благодаря слаженной работе ГКП «Семей» угроза подтопления районов купирована.

— Благодаря превентивным работам, которые были проведены в зимний период предприятием, мы избежали угрозы подтопления целого ряда районов, а именно Красного кордона, Дальней, Восточного, Мирного. Работы, которые были выполнены ГКП «Семей», связаны прежде всего с выкашиванием травы и камыша, которые находились в арычной системе, очисткой и углублением русел, промыванием водопропускных сооружений, выемкой льда. Это позволит избежать переливов и разливов талых вод. На сегодняшний день данное предприятие работает в связи с угрозой паводковой ситуации и паводковым периодом в 2 смены. Задействовано 5 единиц техники и более 25 человек, работающих на данных участках.

Однако не все зависит только от коммунальных служб города. Семейчане также несут ответственность за состояние арыков. Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства отметил, что причиной загрязнений арычных систем становится бытовой мусор, который недобросовестные горожане утилизируют подобным образом.

— Вместе с тем хотел бы обратиться к жителям города Семей, проживающим в районах, где проходит арычная система, с просьбой не выбрасывать мусор и золу в арыки. Данные действия создают угрозу задамбливания, переливов и переполнения арычной системы.

Арыки — не единственная причина возникновения угрозы паводковой ситуации. Снег, скапливающийся у обочин, также может стать причиной подтоплений, поэтому коммунальщики регулярно на протяжении всей зимы вывозили снег после очистки улиц города за его пределы.

— В зимнее время ГКП «Семей» осуществлялся вывоз снега со многих автомобильных дорог и других участков города, что в свою очередь снизило нагрузку на грунтовые воды, что тоже помогает избежать угрозы паводковой ситуации. В прошлом году коммунальными предприятиями города, а также местным исполнительным органом введен целый ряд работ по текущему ремонту водопропускных сооружений, мостопереходов, небольших труб, также были проведены работы по увеличению диаметров, по очистке и укреплению водопропускных сооружений, что в свою очередь позволило избежать многих проблем по водоотведению.

По мнению Марата Алёнова, на данный момент угрозы подтопления нет, но к появлению обильных талых вод коммунальные службы и службы экстренного реагирования города готовы.

— При сегодняшней температуре угроза подтопления во многих районах города снята. Вместе с тем, в случае резкого повышения температуры, мы ожидаем, что обильно пойдет снеготаяние. Поэтому все эти работы мы будем проводить, однако мы также рассчитываем и на то, что семейчане ответственно отнесутся к содержанию близлежащих арыков. Ведь, согласно закону о жилищных отношениях, содержание личного имущества является прямой обязанностью жильцов и граждан города.

Пресс-служба акима г. Семей