• 28 марта, 2024

Подтвердили лечебные свойства

Фев 20, 2018

Лечебные свойства воды озера Алаколь подтверждены бальнеологическим анализом, проведенным учеными г.Томска, сообщили в Информационном центре ВКО.

Завершился первый этап работ по оценке лечебно-оздоровительного потенциала озер региона. По словам проректора по научной работе и инновациям ВКГТУ имени Д. Серикбаева Олега Гавриленко, были взяты пробы воды таких озер, как Алаколь, Маркаколь, Шыбындыколь, Зайсан, Дубыгалинское (Окуньки), Сибинские, Рахмановские ключи, а также санатория «Барлык-Арасан», родников Коныр-Аулие и Святой Ключ.

В связи с тем, что в Казахстане отсутствуют научные институты, которые проводят бальнеологические заключения, пробы были отправлены в Научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Томска.

В результате исследования были доказаны целебные свойства озера Алаколь: в составе его вод ученые обнаружили повышенное содержание радона. Как известно, радоновые ванны полезны при дерматологических, гинекологических, эндокринных заболеваниях, а также болезнях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и многих других недугах.

— Мы знали о целительных свойствах Алаколя. Этим он и привлекает своих туристов. Но настоящим открытием стало обнаружение там радона, которым ранее у нас было известно только озеро на Рахмановских ключах, — сказал руководитель управления туризма и внешних связей области Жасулан Сарсебаев в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Еще одной новостью стало то, что, согласно заключению российских ученых, озеро Шошкалы, расположенное в Бескарагайском районе, по минерализации и основному ионно-солевому составу воды отнесено к бальнеологическим водам наружного применения. Такие воды в виде ванн могут использоваться для лечения болезней кожи, органов дыхания и пищеварения, а также нервной, эндокринной, мочеполовой и системы кровообращения.

В текущем году планируется выполнить анализ физико-химических свойств воды и грязи еще четырех озер области. Это Арасан, Монастырское, Жаланашколь, Язевое.

Источник: yk-news.kz