• 24 апреля, 2024

Наши талантливые дети

Фев 4, 2018

Школьники Восточного Казахстана, в том числе из Семея, признаны лучшими на республиканском конкурсе исследовательских и творческих работ «Зерде». В языкознании, физике, истории и даже медицине наши ребята представили самые интересные проекты.

10 школьников из трех школ города Семей (гимназия им. Шакарима, школа-лицей №22, СОШ №47) приняли участие в заключительном этапе республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде». 4 из них завоевали первые места в конкурсе по своим предметам.

И это совсем не старшеклассники, а ученики младшего и среднего звена — с 1 по 7. Тем не менее вопросы, о которых они задумываются, удивили даже взрослых членов жюри.

Ученицы 5 класса СОШ №47 Аружан Советбекова и Ботакөз Серікқызы выбрали тему по предмету «Медицина, психология»:

— Тема, которую мы выбрали, называется «Сила подражания в воспитании школьников». Мы говорили о татуировках, о пирсинге, что сейчас модно среди подрастающего поколения, среди молодежи. Дали понять, что мы против этого. Взяли советы у психологов и врачей и провели вместе с ними исследования на эту тему, — рассказала Аружан.

Учитель начальных классов гимназии им.Шакарима Сауле Сексенбаева рассказала о ребятах, завоевавших первые места в конкурсе:

— Если говорить об исследовательских работах, могу отметить ребят Мақсатұлы Хақназар и Бейбітбекова Айша — они выбрали тему «Тотем волка в мировоззрении казахов». Нұрғазин Арнұр и Қыдырхан Шынар из различных материалов собрали модель корабля. В ход шло все, что угодно: обломки строительных атрибутов, части поломанных игрушек и другое. Их детище получило призовое первое место на городском уровне, затем первое место на областном конкурсе, и вот наши детки снова порадовали нас первым местом по республике. Мы не остановимся на этом, а обязательно продолжим свою работу.

Ребята работали над моделью корабля с руководителем Станции юных техников Женисом Мукушевым. Сначала они попробовали пустить корабль в бассейн, а когда заметили, что корабль имеет свойство поворачиваться, доработали свое творение, сделав его управляемым пультом.

По информации отдела образования, в конкурсе среди учащихся 1-7 классов на базе Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в г. Щучинск Акмолинской области наши учащиеся заняли призовые места: І место – 4, ІІ место – 4, ІІІ место – 2.
Дипломом І степени награждены:
• Мақсатұлы Хақназар, Бейбітбекова Айша — гимназия им. Шакарима, 2 класс (секция «казахский язык и литература»);
• Нұрғазин Арнұр, Қыдырхан Шынар — гимназия им. Шакарима, 2 класс (секция «физика, техника»);
Дипломом ІІ степени награждены:
• Төлеубек Нұрасыл, Нұрдәулет Әмина — гимназия им. Шакарима, 4 класс (секция «Валеология, экология»);
• Серікқызы Ботакөз, Советбекова Аружан – СОШ №47, 5 класс (секция «медицина, психология»); Дипломом ІІІ степени награждены:
• Аманов Арнұр, Аманов Ернұр — школа-лицей №22, 3 класс (секция «история, краеведение, этнокультуроведение»);
Все победители были награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени Республиканским научно-практическим центром «Дарын».

Наталья Перцева