• 23 апреля, 2024

Музей образования, уроки-экскурсии и новые кабинеты

Янв 31, 2018

Все это уже становится реальностью в Семее благодаря проектам программы «Рухани жангыру». Восточно-Казахстанская область вообще является лидером в реализации этой государственной программы, и Семей также не отстает.

В нашем городе сейчас начинают воплощаться множество интересных идей.

Одна из таких – Музей образования, который объединит в себе историю всех школ Семея. Уже заканчивается первый этап его создания — подготовка материала об истории учреждений в электронном формате и в альбоме.

2 этап начнется в марте – ученики будут глубже изучать историю родной школы, проводить исследовательские работы.

В сфере образования  наиболее активно работает проект «Туған жер», который  направлен на изучение «малой родины»,  вовлечение школьников в работу по развитию родного края, а также на решение социальных проблем.

Это так называемый краеведческий компонент, когда уроки проводятся не в кабинетах, а за пределами школы – в музеях, памятных местах, парковых зонах.

Такой интересный и необычный урок по математике на тему «Координатная плоскость» провели на Центральной площади. Ребята чертили координатную плоскость, взяв единичным отрезком прямоугольные тротуарные плиты. Такой наглядный урок позволил ученикам лучше ориентироваться на местности и отличать плоскость от пространства.

Музеи города сами активно участвуют в реализации различных учебных  программ. Так, краеведческий музей разработал экскурсии по различным темам по истории, географии, биологии, где предусмотрено не только посещение музея, но и выездные тематические выставки, презентации.

А в рамках подпроекта «Атамекен» уже успешно работает спецпроект «Менің мектебім», в рамках которого школьники нашего города получат возможность обучаться на самом современном оборудовании  в кабинетах новой модификации. Это становится возможным не только благодаря бюджетным средствам, но — в большей степени – спонсорской помощи меценатов, предпринимателей, успешных выпускников школ.

По информации отдела образования, планируется обеспечить 50 школ города 83 кабинетами, отвечающим современным требованиям, в том числе 4 — физики, 11-химии, 18 — биологии и  50 — робототехники.

Благодаря выпускникам и меценатам уже удалось обеспечить несколько школ оборудованием по робототехнике на сумму более 14 млн. тенге.  Это СШ № 3 (спонсор — ректор университета им. Шакарима М. Ескендиров),  СШ № 9 (директор ТОО «Силикат» Адианов Б.Т.), гимназии № 37  (Университет им. Шакарима), в  Гимназии № 6  (выпускник Даукеев Г.Ж.), СШ № 39 выпускник Омаров Т.Т. подарил класс по информатике  с роботооборудованием.

Наталья ПЕРЦЕВА