• 29 марта, 2024

Энергия ветра

Янв 30, 2018

Новая ветровая электростанция появится в Жарминском районе ВКО.

В поселке Жангизтобе Жарминского района построят ветровую электростанцию мощностью 45 МВт. Стоимость проекта – 25162 млн тенге. Сроки реализации – 2018-2019 годы.

– Для казахстанцев прошлый год ассоциируется прежде всего с Международной специализированной выставкой EXPO-2017, которая прошла под лозунгом «Энергия будущего». На ней странами – участниками продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды, – рассказывает заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жарминского района Максат Касымов. – В рамках развития «зеленой» экономики представила свои разработки и наша страна, в их число вошли проекты Восточного Казахстана. Три из них реализуются в Уланском и Зыряновском районах, остальные в Жарминском.

О силе и постоянстве ветра в поселке Жангизтобе знают все восточноказахстанцы, которым приходилось проезжать через эту железнодорожную станцию. Поэтому неслучайно ТОО «Жарма Энерджи» планирует построить здесь ветровую электростанцию. Кроме того, в текущем году ТОО «Жангиз Солар» приступает к строительству солнечной электростанции с установленной мощностью 30 МВт, вкладывая в проект 17500 млн тенге.

– Расчеты показывают большой потенциал местности для применения солнечных панелей, – говорит Максат Касымов. – В прошлом году близ города Шар приступило к строительству ветровой электрической станции общей мощностью 37,5 МВт ТОО «ВЭУ Шар». Стоимость проекта – 22000 млн тенге. Между тем все эти проекты нашли действенную поддержку руководства района. Ежемесячно проводятся совещания с участием заинтересованных сторон, где рассматривается ход их реализации. Хочется отметить, что развитие альтернативной энергетики в Восточном Казахстане позволит не только покрыть энергодефицит в области, но и обеспечить поставки в соседние регионы.

Источник: altaynews.kz