• 23 апреля, 2024

Спаситель детей

Янв 29, 2018

Студент колледжа строительства совершил по-настоящему героический поступок — во время пожара он не побоялся обойти этажи задымленного здания и вынести из него троих детей, сообщает УЧС г.Семей.

26 января в 5-этажном общежитии №1 строительного колледжа по адресу ул. Парковая 1 на 4-м этаже в помещении электрощитовой загорелись электропровода и автоматы электрических счетчиков.

До прибытия пожарных подразделений жильцы общежития покинули помещения со всех этажей, а работники колледжа, а также некоторые жильцы огнетушителями потушили возгорание. Студент 4 курса строительного колледжа Жасулан Берекеев, также проживающий на 4 этаже здания, услышав шум, вышел, чтобы выяснить, что происходит. Там стало понятно, что это – пожар. Не дожидаясь приезда пожарных, он бросился на пятый этаж. Услышав крик и плач маленькой девочки в конце задымленного коридора, добежав до ребенка, он прикрыл ее лицо своей шапкой и вынес на третий этаж лестничной клетки и передал взрослым.

Потом, несмотря на сильное задымление, он так же, как и все, приступил к ликвидации пожара огнетушителем, который ему передали.

Затем он снова поднялся на пятый этаж и начал обходить все комнаты. Обнаружив, что в комнате № 36 находятся еще двое детей, закрыв их лица курткой, он вынес их на 3 этаж и передал другим жителям.

По словам Жасулана, ему даже не хватило времени испугаться – внештатная ситуация требовала быстрых и решительных действий. И то, что он не запаниковал в дыму, лишний раз подтверждает его смелость.

В настоящее время спасенные дети — девочки примерно 2-х и семи лет, а также мальчик 4-лет находятся в безопасности, и их жизни ничего не угрожает.

Прибывшим к месту пожара пожарным подразделением была проведена полная разведка всех этажей, эвакуированные жильцы временно были размещены на 5 этаже общежития №2, которых проверили по списку.

Администрация колледжа и руководство Управления по ЧС г.Семей уже отметили поступок студента, и сейчас обсуждается вопрос о его поощрении. А скромный герой пока и сам не понял, как ему удалось спасти троих маленьких детей.

УЧС г.Семей