• 29 марта, 2024

Земля под застройку

Янв 24, 2018

500 участков земли под частное строительство в микрорайоне Аксай ждут своих хозяев. 

Через несколько лет в Семее станет на 3 микрорайона больше. 3900 земельных участков были выданы по программе «Нурлы жер» для строительства частных жилых домов в микрорайонах Аксай, Ушактар и Комсомольский. Земли в районах Ушактар и Комсомольский уже нашли своих владельцев, а вот 500 участков микрорайона Аксай по-прежнему свободны.

Всего для строительства этого района были выделены 1700 земельных участков, 1200 из них уже выданы. Участки выдаются бесплатно. Все, что необходимо для получения земли, — принять участие в программе жилищного строительства.

Микрорайон Аксай строится в рамках программы «Нурлы жер» по направлению индивидуальное жилищное строительство. Поэтому для того, чтобы приобрести дом в этом районе, необходимо быть вкладчиком «Жилстройсбербанка» и иметь на депозите накопления в размере около 2 млн тенге. Примерно столько необходимо для первоначального взноса, который составляет 30% от общей стоимости жилья. Цена одного квадратного метра — 120 тысяч тенге. Предположительно квадратура домов микрорайона Аксай составит 80 – 140 кв.м. Этот показатель зависит от вкладчика.

На данный момент микрорайон Аксай уже подключен к электросети, а также к нему проведена система водоснабжения. Рассматривается проектно-сметная документация по газификации района, благодаря которой новые районы будут освобождены от печного отопления. ТОО «АманатГаз» готово гарантированно снабжать район необходимым количеством топлива, которое жители будут использовать и для отопления, и для приготовления пищи.

Согласно проекту все дома вышеназваных микрорайонов будут выстроены в одной архитектурной стилистике. Но, несмотря на это, будущие владельцы домов на стадии эскиза смогут выбрать количество и расположение комнат, а также качество материалов, используемых при строительстве. Помимо этого, если вкладчик разработает свой проект дома, то ему достаточно согласовать его с отделом архитектуры и застройщиком.

Для детей жителей нового микрорайона будут построены школа на 1200 мест и детский сад на 320 мест. Сейчас до района Аксай ходят два автобуса, но в скором времени будут разработаны еще два маршрута, которые смогут охватить этот жилой массив. Строительство микрорайона Аксай будет начато в феврале, и к концу 2018 года этот район должен быть завершен.

Пресс-служба акима г. Семей