• 28 марта, 2024

Следить за словами

Янв 12, 2018

Именно такой тактике поведения в социальных сетях постарались научить старшеклассников Семея молодые юристы.

Все больше оскорблений и клеветы последнее время мы наблюдаем в Интернете. Молодежь полагает, что закон не распространяется на социальные сети, и некоторые пользователи думают, что невозможно доказать их причастность к опубликованным высказываниям.
Как показывает правоприменительная практика, граждане РК все чаще попадают в исправительные учреждения за незаконные высказывания в социальных сетях, за заведомо ложную информацию. Молодежь публикует подобные материалы ради забавы, шутки и мести.

И чтобы предупредить и оградить ребят от подобных ситуаций,  Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет и ОФ «Содружество молодых юристов» при поддержке отдела образования города Семей провели правовой семинар-тренинг «Юридическая ответственность в социальных сетях» для 10-11 классов школ №№3 и 9.

По информации отдела образования Семея, такие мероприятия организуют в рамках трехстороннего сотрудничества, направленного на формирование правовой культуры и правосознания молодежи, профилактику правонарушений.

В ходе семинара-тренинга старшеклассники обсудили конкретные жизненные ситуации, а молодые юристы разъяснили действующие санкции, согласно которым за действия в социальных сетях грозит наказание вплоть до лишения свободы.

Подобные правовые мероприятия будут проводиться также в других школах города.