• 28 марта, 2024

Обучение в музеях

Янв 9, 2018

Школьники Восточного Казахстана должны систематически посещать музей и театры, об этом на расширенном аппаратном совещании заявил глава региона Даниал Ахметов в ходе обсуждения программы реализации государственной политики в области культуры.

В ВКО функционирует 10 областных музеев и 5 филиалов и их основная задача — сохранение, изучение и популяризация историко-культурного наследия области. Театрами и концертными организациями региона в 2017 году проведено более 400 культурно-массовых мероприятий, театрами поставлено 585 спектаклей. Несмотря на прекрасную работу областных театров и музеев, глава региона считает их посещаемость школьниками недостаточной.

— Учащиеся школ городов и районов области должны регулярно посещать музей и театры области. Необходимо разработать программу по использованию музеев области для проведения уроков истории, географии, биологии и культуры в целом. Давайте также дополнительно профинансируем посещение нашими школьниками спектаклей, — отметил Даниал Ахметов. — Ведь все госпрограммы нацелены на молодежь, и они позволят детям ознакомиться с нашим культурным наследием.

В целях укрепления национальной идентичности и продвижения нового казахстанского патриотизма в 2017 году в области начаты работы по реализации шести проектов программы «Рухани Жаңғыру»: «Сакральная география», «Современная казахстанская культура в глобальном мире», «Туған жер» и др.

Кроме того, в Восточном Казахстане реализуются археологические исследования сакральных объектов. Глава региона также отметил, что необходимо разработать программу мероприятий по участию школьников в археологических исследованиях.

Пресс-служба акима ВКО