• 29 марта, 2024

Охота на лесорубов

Дек 21, 2017

В ВКО стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Шырша-2017», направленное на пресечение фактов незаконной рубки хвойного молодняка, сообщает ДВД ВКО.

Сотрудники природоохранной полиции ВКО выявили уже 9 нарушений в сфере защиты растительного мира, из них 5 фактов незаконной вырубки молодняка деревьев хвойных пород.

В прошлые выходные по «горячим следам» задержали жителя Бородулихинского района. 18-летний парень срубил и похитил сосну, росшую на территории лесного массива. Молодой человек, срубив полутораметровое дерево в ночное время, забрал его домой, оставив снежные следы, что и привело стражей порядка к дому подозреваемого. В ходе следствия молодой человек признался, что совершил незаконные действия.

Также выявлен факт незаконной порубки сухостойной сосны в Бескарагайском районе. Во время патрулирования в лесном массиве Долонского филиала Байдаулетского лесничества вдоль обочины полицейские обнаружили автотранспорт с прицепом, в котором были срезанные сосны. Недалеко от автотранспорта на поле находились водитель и его подельник, которые срезали сосны и грузили себе в прицеп. В ходе проверки у подозреваемых необходимых документов на порубку не было.

Всего незаконно срублено более десяти деревьев сухостойной сосны. Ориентировочный ущерб составляет около 16 тысяч тенге.

В отношении обоих незаконных порубщиков начаты досудебные расследования по статье 340 ч. 3 УК РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».

На сегодняшний день сотрудники природоохранной полиции привлекли к административной ответственности по ст. 204 КоАП РК за реализацию еловых веток вне мест установленных для торговли 1 реализатора в Риддере.

ОПМ «Шырша-2017» будет проходить в течение всего предновогоднего периода и завершится 31 декабря текущего года.