• 29 марта, 2024

ММА в Семее

Дек 6, 2017

Кубок Казахстана по ММА впервые пройдет в Восточном Казахстане в городе Семей. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу KAZMMA. 

В честь Дня Независимости РК с 14 по 17 декабря в Семее пройдет IV Кубок Казахстана по ММА, где соберутся сильнейшие бойцы страны.

В борьбе за золото встретятся более ста файтеров-любителей в 5 женских и 9 мужских весовых категориях, а 14 регионов страны сразятся за право обладания Кубком.

Мероприятие пройдет в ФОК «Новостройка». В соревнованиях традиционно примут участие спортсмены в возрасте от 18 лет и старше. Победителям кубка будут присвоены звания мастеров спорта РК, а также представится шанс войти в национальную сборную Казахстана.

Первый вице-президент Федерации ММА Казахстана Асылбек Дюсенов отметил: «Кубок Казахстана — один из главных республиканских стартов. И в этом году он будет проводиться на востоке. Бойцы ВКО показали хороший результат на прошлых республиканских первенствах, и теперь пришло время провести Кубок Казахстана в Семее. Этот регион является очень перспективным для развития ММА. Организаторы надеются, что этим спортивным праздником смогут повысить интерес к смешанным единоборствам у молодежи Семея».

В Кубке Казахстана по ММА могут принять участия все, кроме победителей чемпионата. Эти ограничения обусловлены тем, что нужно дать возможность проверить свои силы и заявить о себе молодым спортсменам.

По словам главного тренера Федерации ММА Казахстана Баяна Жангалова, состав национальной сборной регулярно обновляется. Молодые спортсмены приходят на смену опытным, а те, в свою очередь, успешно строят уже профессиональную карьеру. Молодежь не уступает и в качестве, ярким примером тому служат высокие достижения национальной сборной на прошедшем чемпионате мира по ММА в Королевстве Бахрейн, после которого Казахстан смог подняться в ТОП-3 сильнейших стран мира в рейтинге Международной федерации ММА — IMMAF.

Кубок РК по ММА проходит при поддержке Комитета по делам физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта РК, согласно Единому календарному плану спортивно-массовых мероприятий 2017 года.

Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана представляет в Республике Казахстан зарегистрированный в государственном реестре вид спорта — Смешанное боевое единоборство ММА (MIXED MARTIAL ARTS).

ММА — универсальный вид спорта, сочетающий наиболее эффективные для реального поединка элементы техник, школ и направлений единоборств. Признан официальным видом спорта в Республике Казахстан 26 июля 2013 года.

За 5 лет Федерация MMA Казахстана провела 5 чемпионатов РК, 3 Кубка Казахстана, Первый Чемпионат Азии по ММА и 9 международных турниров «BATTLE OF NOMADS». Национальная сборная Казахстана на протяжении пяти лет является бесспорным лидером на Азиатском континенте в любительском ММА и входит в ТОП-3 сильнейших стран мира в рейтинге Международной федерации ММА — IMMAF.