• 16 апреля, 2024

Во славу матери

Дек 4, 2017

Широким народным гулянием с песнями, плясками, хороводами и угощениями отметили в Центральном парке праздник в честь главной женщины на свете — мамы. 

День матери-казачки — традиционный праздник казаков, и в Семее отмечается уже на протяжении 10 лет. Однако в этом году казаки пригласили отметить праздник в честь матерей всех жителей города.

И гости — как приглашенные, так и просто прохожие с удовольствием присоединялись — согревались в хороводах, участвовали в веселых конкурсах, угощались сладостями и горячим чаем. С поздравительной речью выступили представитель Российского консульства, председатель Совета матерей. Кульминацией праздника стало море цветов! Мамы, женщины, девушки получили в подарок прекрасные розы! Вся детвора ушла с конфетами и сладостями.

В концертной программе приняли участие ансамбли из Жирновки и Шульбинска, ОО Форпост и станицы Анненковская.

У истоков возрождения праздника в нашем городе стоял первый атаман казачьей общины Сериков В.М.
Организатором мероприятия является Этнокультурный центр казаков города Семей при поддержке Ассоциации некоммерческих организаций по связям с соотечественниками города Семей и при содействии отдела внутренней политики акимата, отдела культуры, Дома дружбы города Семей.

Фото Grey Greyman