• 28 марта, 2024

Руководители управлений здравоохранения пяти областей задержаны

Ноя 27, 2017

Об этом рассказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с министром здравоохранения, сообщает Акорда.

Глава государства отдельно остановился на вопросах государственного регулирования цен на лекарственные препараты и борьбы с коррупцией в фармацевтической отрасли.

— После моего поручения разобраться с ценами задержаны руководитель Комитета фармации, руководство компании «СК-Фармация», пять областных руководителей. В результате неправомерных действий с договорами происходит необоснованный рост цен на лекарства, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев поручил обеспечить своевременную реализацию поставленных задач и организовать соответствующий контроль в сфере здравоохранения, в том числе в процессе закупа лекарственных средств.

Кроме того, Глава государства остановился на вопросе пропаганды здорового образа жизни среди населения, а также акцентировал внимание на актуальность задачи по повышению продолжительности жизни казахстанцев в среднем до 80 лет.

В свою очередь министр здравоохранения проинформировал Президента Казахстана об улучшении основных показателей здоровья населения.

— По всем показателям ситуация стабильная. Продолжительность жизни увеличивается. Материнская смертность имеет тенденцию к снижению. Младенческая смертность также снижается на протяжении уже нескольких лет, — сказал Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения рассказал о предпринимаемых министерством мерах по улучшению состояния здоровья населения и указал на важность фактора выявления болезней на ранних стадиях.

— Начиная с 2012 года, в Казахстане осуществляется программа по бесплатному лекарственному обеспечению. Она имеет очень хороший эффект, поскольку почти 2,5 млн человек получают бесплатные лекарства для лечения от 50 болезней, в том числе артериальной гипертонии, сахарного диабета и онкологических заболеваний, — сказал Елжан Биртанов.

Глава государства напомнил о персональной ответственности Е.Биртанова за курируемую отрасль.