• 29 марта, 2024

Предупредить ЧС

Ноя 26, 2017

24 ноября состоялось очередное заседание Городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел заместитель акима города Семей Николай Ушаков.

В ходе заседания о выполненных мероприятиях по берегоукреплению, очистке и спрямлению русел рек, ремонту водопропускных сооружений (канав, арыков), подпорных гидросооружений по результатам прошедшего паводка отчитались руководитель отдела ЖКХ г. Семей Марат Аленов и директор ГКП «Шыгыс су коймалары» Лукин А.И.

Они отметили, что особое внимание в прошедший паводковый период уделялось вопросу ликвидации возможных подтоплений в городе и сельских округах. Создан резерв техники и рабочие группы для очистки и ремонта пропускных сооружений, ливневых канализаций для обеспечения их готовности к пропуску талых и дождевых вод.

Проводились обследования всех протоков, ливневых коллекторов, колодцев, чтобы не допустить подтопления населённых пунктов, организовано наблюдение за уровнем воды в реках и водоёмах.

Участники комиссии также обсудили вопрос пожарной безопасности в регионе в отопительный сезон. Начальник отдела государственного пожарного контроля Ернар Жалелов рассказал, что особое внимание будет уделяться неблагополучным и малоимущим семьям, разъяснительной работе с родителями об усилении контроля за детьми. Во время сходов, рейдов проведут инструктажи по профилактике пожаров, обеспечению безопасного пользования газовыми и электронагревательными приборами, печным отоплением.

Также на заседании КЧС затронули вопрос защиты жизни и здоровья граждан от пожаров в новогодние праздники.

По третьему вопросу выступили начальники дорожно-эксплуатационных управлений. Они доложили о готовности к зимнему периоду, к оперативному реагированию на ЧС, связанных с сильным снегопадом, метелью, образованием заторов на автодорогах, по определению пунктов временного размещения и обогрева пострадавшим при снежных заносах и в сложных метеоусловиях, организации их обеспечения запасами продовольствия и ГСМ.

УЧС г.Семей