• 23 апреля, 2024

Спасли новорожденного

Ноя 20, 2017

Пилот АО «Казавиаспас» и медперсонал санавиации спасли новорожденного ребенка, родившегося недоношенным в отдаленном селе Восточного Казахстана.

17 ноября в селе Акжар Тарбагатайского района, расположенном на расстоянии более 400 километров от областного центра Восточно-Казахстанской области, появился на свет семимесячный ребенок. Чтобы первые дни малыша протекали безопасно, его необходимо было срочно доставить в медицинское учреждение.

На место происшествия вылетели врачи Восточно-Казахстанского филиала Республиканского Центра санитарной авиации на самолете АН-2, но так как погодные условия в этот день были сложными: сильный ветер, плохая видимость, туман -приземлиться экипажу не удалось.

На следующий день Булат Доскенов, командир воздушного судна АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК принял решение вылетать, несмотря на короткий световой день и непогоду. Экипаж в составе 2 врачей санавиации, инженера и командира судна АО «Казавиаспас» вылетел в село Акжар на вертолете «EurocopterEC 145», оснащенном необходимым оборудованием для оказания неотложной медпомощи. Приземляться пришлось в сумерках.

Ребенка оперативно доставили в Усть-Каменогорск, где ему была оказана квалифицированная медпомощь. В данный момент он находится под наблюдением врачей.

УЧС г.Усть-Каменогорска