• 25 апреля, 2024

Участок закона

Ноя 14, 2017

В Семее проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», в ходе которого участковые инспекторы проводят как профилактику преступлений, так и выявляют нарушителей закона.

ОПМ «Участок» проходит в Семее с 10 сентября по 1 декабря, и главной задачей его полицейские считают необходимость дойти до каждого жильца на своем участке. Участковый инспектор не только должен познакомиться с людьми, проживающими в районе его ответственности, но и рассказать о мерах профилактики правонарушений.

— Это профилактика квартирных краж, карманных краж, краж с автомобилей, всю эту информацию участковый инспектор должен донести до граждан, — рассказал заместитель начальника МПС Адильбек Ныгманов.

Во время таких обходов полицейские также раскрывают преступления. Так по внешним признакам и поведению жильца участковый определил, что он находится в состоянии наркотического опьянения, что и подтвердилось при экспертизе. Мало того, оказалось, что этот гражданин еще и хранит дома партии наркотиков.

В другом случае при проверке документов выяснилось, что в Семее проживает гражданин, осужденный в другом городе. После освобождения он приехал в Семей, но не встал, как положено, на учет в органах внутренних дел. В таких случаях, говорят полицейские, можно с уверенностью сказать, что он замышлял какое-то преступление. Но после того, как его раскрыли, человек уже, возможно, поостережется совершать правонарушение.

Наталья ПЕРЦЕВА