• 29 марта, 2024

«Умному городу» «умные» светофоры

Ноя 6, 2017

В Восточном Казахстане планируют объединить проекты «Умный город» и «Умные светофоры» и установить на улицах Семея и Усть-Каменогорска специально оборудованную технику. 

Проекты «Умный город» и «Умные светофоры» акимат ВКО намерен реализовать по программе государственно-частного партнерства. Уже несколько фирм изъявили желание принять участие, одна из них – «Сергек», которая сделала «умнее» Астану.

– Хотим оборудовать светофоры на перекрестках датчиками транспорта. Они смогут анализировать, на каком из направлений образовался затор, и автоматически переключать сигналы с красного на зеленый и наоборот, – рассказывает заместитель начальника управления административной полиции ДВД ВКО Сергей Коваленко. – На первоначальном этапе планируем подключить к такой системе Усть-Каменогорск и Семей. Внедряться новшество будет разом по всему городу.

Аким ВКО Даниал Ахметов дал поручение разработать похожую систему «Умный город» в городах региона, не полностью копируя проект Астаны, а дополнив его другим функционалом.

– Вопрос будет решен, это однозначно. Но какой функционал будет у этих систем – пока точно неизвестно. Посмотрим, смогут ли компании удовлетворить наши запросы, возможно ли будет регулировать интенсивность в зависимости от дня недели, времени суток и так далее, – отметил Сергей Коваленко.

Источник: altaynews.kz