• 29 марта, 2024

Для юных программистов

Ноя 6, 2017

Многие ребята в наше время компьютерных технологий мечтают стать программистами или хотя бы научиться владеть различными интересными программами. Школьные уроки информатики не всегда дают такие знания и не учат применять их на практике. Но теперь все изменится — в Семее официально открылись первые бесплатные классы программирования для детей от 8 до 18 лет.

Социальный проект «Программируй свое будущее» создан по инициативе ОФ «Лига юных программистов YBYRAI»  в рамках поддержки идей формирования «Цифрового Казахстана». По проекту открываются бесплатные классы по программированию для детей от 8 до 18 лет в регионах республики.

В Семее такие классы начинают работу на базе колледжа «Кайнар» при активной поддержке директора колледжа, депутата городского маслихата Айнур Аргынбековой. Оснастить компьютерами кабинеты помог председатель правления АО «Казактелеком», член попечительского совета ОФ «Лига юных программистов YBYRAI» Куанышбек Есекеев.

— С помощью этого проекта дети смогут получить навыки программирования и разработки алгоритмов информационных систем, — отмечают организаторы, — а также научатся делать анимации, различные приложения, веб-сайты. 

Занятия проводятся 3 раза в неделю в малых группах (до 10 детей), и, по словам Айнур Аргынбековой, за несколько дней на них уже записались 28 слушателей, набор, кстати, еще продолжается.

Программа пока включает три модуля. Первый – это изучение языка программирования (Scratch). Второй модуль Codemonkey: изучение алгоритмов на CoffeeScript. Третий модуль — изучение основ по разработке веб-сайтов: HTML/CSS. Далее программу планируем расширить изучением языка программирования Python, разработкой игр на мобильные устройства и компьютеры (Python). Длительность одного модуля занимает в среднем 2-3 месяца. Уже с первого дня ученики начинают создавать игры и анимации. А после завершения третьего модуля ребята разработают и спроектируют собственные веб-сайты.

Результатом реализации проекта «Программируй свое будущее» станет создание критической массы IT-специалистов в Республике Казахстан. Кроме того, ОФ «Лига юных программистов YBYRAI» планирует объединить людей вокруг идеи по развитию интеллектуального потенциала у детей и популяризации проектов, мотивирующих детей и молодежь к получению передовых IT-специальностей, развитию навыков инновационного предпринимательства.

Наталья Перцева