• 29 марта, 2024

В санаторий бесплатно

Окт 11, 2017

Бесплатно поправить свое здоровье и отдохнуть могут пожилые люди Восточного Казахстана в санатории «Уба», который находится в селе Выдриха Шемонаихинского района. Аким области Даниал Ахметов в ходе рабочей поездки посетил учреждение, убедился в качестве оказания услуг.

Одновременно санаторий может принять до 200 человек. Комплексное лечение здесь получают исключительно ветераны ВОВ, труженики тыла, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионеры по возрасту, а также многодетные матери. Даниал Ахметов во время посещения санатория встретился с ветеранами, выразил слова признательности за их активную жизненную позицию.

– Мы высоко ценим ваш вклад в развитие нашей области и Казахстана в целом. Искренне хочу, чтобы максимальное количество ветеранов, пенсионеров могли поправлять здоровье в хороших лечебно-профилактических, оздоровительных учреждениях. Думаю, мы будем расширять эти возможности, подключать другие учреждения к такой работе, – сказал глава региона.

Ежегодно в Выдрихе оздоравливаются около шести тысяч пенсионеров. В комплекс лечебных процедур входят: грязе- и водолечение, различные вида массажа, физиолечение и ингаляции, сообщает пресс-служба ВКО.

К сожалению, людей с определенными диагнозами, в частности, онкологическими заболеваниями, сюда не направляют. Для того, чтобы получить путевку, необходимо пройти обследование в СВА и убедиться, что процедуры, предлагаемые в санатории, вместо лечения не принесут вреда.

Ну и очередь на бесплатное лечение в санатории довольно большая — записываться приходится заранее, даже за год.