• 28 марта, 2024

Выборы для молодежи

Сен 28, 2017

29 сентября в Семее пройдут выборы в молодежный маслихат. Каждый вуз или колледж представляет несколько кандидатов, за некоторых из них можно проголосовать уже сейчас онлайн.

Впервые в Казахстане происходят масштабные выборы в молодежный маслихат. В Восточном регионе охвачены различные возрастные группы: школьники, студенты колледжей, студенты вузов, рабочая молодежь, сообщает инфоцентр ВКО.

Проект охватывает всю Восточно-Казахстанскую область, на территории которой более 500 избирательных участков и 1 000 кандидатов. Голосование идет не только через бюллетени, но и через социальные сети. Нужно отметить, что это первый случай в мировой практике, когда можно сделать свой выбор онлайн.

Выборы в молодежный маслихат города Семей проводятся с целью содействия широкому участию молодежи в политической, общественной, социальной и культурной жизни общества, реализации прав и законных интересов молодежи, воспитание патриотизма, развитие единого молодежного информационного пространства, говорят участники выборов.

Сейчас в режиме онлайн идет голосование в одной из самых популярных групп vkontakte.

29 сентября выборы пройдут почти во всех учебных заведениях Семея.

Голосование продлится до 29 сентября. Официально о результатах выборов будет объявлено после подсчета всех голосов. Позже избранные депутаты смогут напрямую задать вопросы, интересующие молодежь области, акимам городов и районов.