• 28 марта, 2024

Предотвратить пожары

Сен 12, 2017

В преддверии отопительного сезона в городе Семей с 1 сентября по 1 октября 2017 года проходит месячник по предупреждению пожаров и гибели людей в них.

Для этого сотрудники отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Семей провели рейд в жилом секторе дачного массива посёлка Восточный. Ведь в этом районе почти все жилые дома имеют печное отопление. А по статистическим данным, примерно каждый пятый пожар в жилом доме и надворных постройках происходит от неисправности печей и дымоходов, их неправильного устройства или эксплуатации.

Об этом и правилах безопасности пожарные рассказали жителям посёлка с помощью громкоговорящей связи, установленной на автомобиле, благодаря чему больше людей услышало жизненно необходимую информацию.

— Главная цель месячника пожарной безопасности — сведение к минимуму опасность возникновения пожара по вине человека, — отметил старший инженер ОГПК УЧС г. Семей Жанат Насымхан. — Необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру, для чего требуется постоянная, целенаправленная разъяснительная работа по этим вопросам.

И при подворовом обходе жилого сектора сотрудники отдела каждому владельцу частных домов рассказали о статистике пожаров, об основных причинах их возникновения, и в преддверии отопительного сезона — об основных требования при эксплуатации печного оборудования.

Профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей на пожаре сотрудниками ОГПК УЧС г. Семей проводятся постоянно. Проводя агитационно-профилактические мероприятия сотрудники отдела надеются, что проводимая им работа не оставит равнодушных жителей. И каждый владелец частного дома обезопасит себя и своих соседей от страшного бедствия — пожара.

По информации УЧС г.Семей