• 29 марта, 2024

Спасем жизни детей

Сен 6, 2017

Под таким названием с 1 по 10 сентября в Семее проводится декадник по профилактике дорожно-транспортного травматизма с девизом «Внимание, светофор!».

С началом учебного года происходит все больше случаев ДТП с участием детей. Это вроде бы понятно — дети, еще не отошедшие от вольницы летних каникул не всегда осторожны при переходе дороги. Но и водители часто не соблюдают правила дорожного движения, игнорируя как пешеходные переходы, так и сигналы светофора.

Сегодня утром в мессенджерах и социальных сетях стали рассылать видео аварии, в которой жертвами оказались три школьницы, с информацией, что произошло это в Семее по улице Б.Момыш-улы. На самом деле — в Астане.

По информации местной полицейской службы нашего города за прошедшие сутки в Семее зарегистрировано 4 ДТП:

08:30 — На Усть-Каменогорской столкнулись ВАЗ и Lexus;
08:50 — На Валиханова не поделили дорогу ВАЗ и Toyota;
14:40- На Бозтаева поздоровались неустановленное авто и ВАЗ 21099;

16:10 — На 343 Квартале не смогли разъехаться неустановленный автомобиль и Honda.

По информации Центра проблем формирования здорового образа жизни г. Семей, в Казахстане наблюдается рост числа пострадавших в ДТП несовершеннолетних, ежемесячно погибает по 5 несовершеннолетних пешеходов, страдает в среднем по 167.

Акция «Спасем жизни детей!» проводится в рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни.

Целью акции стало повышение информированности населения, в том числе детей, подростков, молодежи, по соблюдению правил дорожного движения особенно при езде на автотранспорте, велосипеде, мотоцикле и переходе дороги, привитие навыков ответственного безопасного поведения для предупреждения травматизма.