• 19 апреля, 2024

Остановки и требования

Авг 15, 2017

Укрыться от дождя или солнца под крышей остановки, пока ждешь автобус? Хорошо бы, только вот на павильоне крыша осталась лишь частично. Присесть на лавочку остановки пожилому человеку или женщине с маленьким ребенком? Вот незадача, лавочку-то давно утащили на дрова, оставив только металлические опоры. А вот новый остановочный комплекс, тут-то, наверное, можно с комфортом дождаться автобуса. Но нет – в жару металлические антивандальные лавочки раскалены так, что не притронуться, да и в мороз проблема такая же, только со знаком минус. И это реальность Семея уже много лет.

И таких примеров множество. Остановка «Глинки» – капитальная постройка стоит еще с советских времен, много лет она служила верой и правдой, но в последние годы куски бетона просто отваливаются, рискуя свалиться на голову кому-нибудь из горожан. Остановка «Дастенова» (бывшая «Пугачева») – та же история, только здесь из-за постоянного подмыва почвы (нет фундамента) лавочка находится где-то на уровне груди, да и той осталось две тонких доски. Остановка «Автокомбинат» также досталась по наследству от прежних строителей и, судя по всему, простоит еще много лет, вот только шиферная крыша давно превратилась в решето и не защищает ни от дождя, ни от снега.

Что интересно, на противоположных сторонах устанавливают новые павильоны, а старые регулярно подкрашивают, но ремонтировать не спешат.

И главная проблема даже некоторых новых остановок – нет урн для мусора, и все пространство вокруг просто усеяно автобусными билетиками и сигаретными окурками. Граждане, конечно, тоже порой не отличаются культурным и бережным отношением к общественному имуществу, превращая его в свалку и общественные туалеты. И все это не добавляет красоты и уюта нашему городу.

Как оказалось, проблема эта властям знакома и акимат готов ее решать. Как рассказали в Отделе транспорта и пассажироперевозок, на сегодняшний день уже начались работы по улучшению внешнего вида остановочных павильонов. В данный момент ремонтом занимается павлодарская компания. Она будет обслуживать более 40 остановок. До 2020 года ремонт и реставрация будет находиться под их руководством.

Еще 20 павильонов берет на баланс предприятие «Семей», в обязанности которого входит и текущий ремонт.

Всего на изготовление и обслуживание остановок из бюджета выделено 25 миллионов тенге.

Старые демонтированные павильоны перенесут на окраины города. Остановки, которые подверглись вандализму, будут демонтированы, а после ремонта возвращены на свои места.

По данным отдела пассажирского транспорта и автодорог, сейчас готовятся дополнительные площадки для остановок. Специалисты отдела обещают, что уже в следующем месяце горожане смогут ими воспользоваться.

 

Наталья ПЕРЦЕВА