• 28 марта, 2024

Обули на «Колесах»

Авг 12, 2017

Покупатели автозапчастей в сети Интернет все чаще становятся жертвами мошенников. К примеру, костанайские аферисты обманули покупателей автозапчастей на более чем 1 млн тенге.

Полицейские УВД Костаная сообщают об участившихся фактах мошенничества в сети Интернет. В период с мая по август на территории областного центра зарегистрировано 12 фактов обмана граждан посредством сайта «Колеса».

Все потерпевшие в качестве предоплаты за автозапчасти перечислили деньги на счета мошенников.

«Установлено, что мошенники размещают на данном сайте объявления о продаже автозапчастей. Цена при этом указывается заманчиво низкая. После чего подозреваемые ведут переписку с покупателями, предлагая перечислить предоплату за необходимый товар. Жители Костаная доверялись незнакомцам в интернете и перечисляли деньги на банковский счет. Сумма ущерба составляла от 300 тысяч тенге. Наивным покупателям сообщали о том, что в скором времени товар поступит»,- говорится в пресс-релизе ДВД Костанайской области.

Мошенники обманули костанайцев на 1млн 290 тысяч тенге.

В настоящее время по всем 12 фактам проводится досудебное расследование по статье 190 части 1 УК РК «Мошенничество».

«Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не перечислять деньги при совершении сделок купли-продажи. Не нужно сообщать незнакомым лицам информацию о банковских счетах и личные данные»,- указывается в сообщении.