• 17 апреля, 2024

Как считают зарплату

Авг 3, 2017

Как высчитывается среднемесячная заработная плата казахстанцев, рассказал председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Нурболат Айдапкелов.

«Зарплата считается очень просто. Берутся отчеты крупных и средних предприятий сплошным методом. Более 50 тысяч предприятий, которые отчитываются по численности работников и фонду заработной платы. Фонд оплаты берется и делится на среднюю численность работников, в итоге мы получаем среднемесячную заработную палату. Такие же данные есть у нас по малому бизнесу – цифры немного ниже, чем по крупным и средним предприятиям», — сказал Айдапкелов.

Он отметил, что статистика по зарплатам является большим бюллетенем, где отражены данные по всем видам деятельности и профессиям.

«Естественно, будет у кого-то выше, у кого-то — ниже, но в среднем она 143 тысячи тенге. Поэтому тут никакого, как у нас некоторые эксперты говорят, обмана нет. В то же время, когда мы считаем среднемесячную заработную плату, то в фонд оплаты труда входят также премии, отпускные и так далее, поэтому такая цифра выходит», — добавил Айдапкелов.

Между тем подобные цифры всегда вызывают мягко говоря недоумение у рядовых жителей Казахстана, ведь заработная плата многих зачастую не превышает 50 тысяч тенге. Вот и получается, как в популярной шутке про статистику: одни едят мясо, а другие капусту, ну а в среднем они вместе едят голубцы.