• 28 марта, 2024

Накануне Дня Независимости Республики Казахстан в музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых открылась IV выставка-конкурс художников города Семей, где приняли участие и профессионалы, и студенты, и любители.

Выставка-вернисаж прошла в музее семьи Невзоровых 12 декабря и объединила работы художников самых разных направлений и стилей.

— Разные поколения художников имели возможность представить зрителям свои лучшие произведения, выполненные за последние годы, — отметила руководитель отдела просветительской и маркетинговой работы ВКО музея искусств имени семьи Невзоровых Лаура Шинжина, — выставка местных художников необходима как для зрителя, так и для художников. Каждый автор имеет возможность посмотреть на свои произведения со стороны и узнать, на что он вышел, что ему близко и куда идти дальше. А для зрителя это замечательная возможность окунуться в мир прекрасного, удивительного и трогательного. С каждым годом выставка становится более интересной и является торжественным завершением всех мероприятий уходящего года.

На церемонии открытия выступили заслуженный деятель культуры РК, искусствовед, директор музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых Татьяна Стромская, декан историко-педагогического факультета университета имени Шакарима Б. Турганбаева.

Нынешняя выставка представила 51 участника и более 130 работ. Победителями стали: Евгений Сухов — І место, Талгат Татиев- ІІ место, Роман Бобровский — ІІІ место. А также поощрительные призы получили Вера Степанова, Ержан Турганбаев, Виктор Шмидт.

Раушан Нугманбекова