• 28 марта, 2024

День нашего города

Сен 14, 2018

Интересным и зрелищным — таким намерены устроить предстоящий День города в Семее. Праздничные мероприятия стартуют за несколько дней до главной даты — 23 сентября, ну а сам День города широко развернется уличным шествием, концертной программой и ярким фейерверком.

Празднование Дня города становится хорошей традицией, которой Семей был долгое время лишен. И хотя из-за споров ученых, историков и краеведов о возрасте нашего города пришлось юбилейную тематику отодвинуть в сторону, семейчан все равно порадуют интересными событиями, символичными акциями, красочными театральными шествиями и культурной программой.

— Два года назад при участии руководства города, Совета общественности, депутатов городского маслихата четвертое воскресенье сентября было определено как День города, — напомнила историю праздника во время специальной пресс-конференции заместитель акима г.Семей Надежда Шарова. — Мероприятия, которые мы запланировали, призваны объединить горожан, показать наш город открытым для развития бизнеса, для отдыха, науки, спорта, творчества и культуры.

Классные часы и выставки в школах, а также общегородское мероприятие организует Отдел образования 20 сентября.

21 сентября Отдел культуры и развития языков проведет несколько интересных акций: «Читающий автобус», Парад языков и другие.

Кроме того, запланирована встреча краеведов ОО «Краеведческое общество «Прииртышье» с общественностью города, где они расскажут о своих находках и открытиях, а также расскажут много интересного об истории города в целом.

Также будут работать открытые площадки в музеях.

22 сентября организуют общегородские мероприятия для молодежи.

Также в этот день в разных частях города пройдут сельскохозяйственные ярмарки: в поселках Восход, Восточный, Мирный и т.д.

И, конечно, самым насыщенным событиями и сюрпризами станет сам День города — 23 сентября.

Начнется он с возложения цветов к городским памятникам Абая, Шакарима, Достоевского и Валиханова и других.

Далее на городской набережной будет заложена так называемая капсула времени — что именно будет в ней организаторы пока не сообщают, сохраняя интригу.

Ну а после по четырем улицам города проследует театрализованное шествие от площади Абая до проспекта Шакарима, потом маршрут пройдет по улицам Дулатова и Жумабаева до специальной сцены, где и подведут итоги шествия.

На левом берегу также подготовят интересную дневную программу: с 11 часов на площади Ауэзова пройдет Фестиваль, посвященный семье. Здесь пройдут благотворительные акции, различные мастер-классы, ярмарки, конкурсы и, конечно, концертная программа.

На Центральной площади для старшего поколения семейчан будет организована танцевальная площадка — Ретро-дискотека. А современные танцы можно будет увидеть, а также поучаствовать в них — в Центральном парке.

Ну а вечером с 17.00 на Центральной площади начнется поздравительная программа с участием акима города Семей: здесь отметят и поздравят лучших специалистов в самых разных профессиях — пройдет такой своеобразный Парад профессиональных звезд.

И, конечно же, прозвучат музыкальные номера в исполнении как местных артистов, так и приглашенных.

Завершится праздник ярким фейерверком и дискотекой для молодежи.

Ждем День города и готовимся отпраздновать его по полной программе!

Наталья Перцева