• 19 апреля, 2024

Предотвратили теракты

Авг 14, 2018

Три теракта предотвратили в Казахстане в 2018 году. За организацию терактов спецслужбы задержали 13 казахстанцев.

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана предотвратил с начала этого года в республике три теракта, в том числе в Астане, сообщил «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на Комитет национальной безопасности.

«В текущем году КНБ предотвращена на ранней стадии подготовка трёх насильственных экстремистских акций террористического характера в Астане, Актобе и Уральске», – сообщили в ведомстве.

По данным КНБ, радикалы планировали организовать нападения на здания и сотрудников правоохранительных и специальных государственных, а также местных исполнительных органов.

За организацию терактов спецслужбы задержали 13 казахстанцев. Иностранных граждан в их числе не было, добавили в ведомстве.

Кроме того, порядка четырёх десятков казахстанцев задержали с начала года за пропаганду терроризма и участие в международных террористических организациях.

«С начала года за пропаганду терроризма задержали 26 граждан Казахстана. За участие в деятельности международных террористических организаций «Исламское государство», «Хайят Тахрир аш-Шам», «Катибад Таухид уаль-Джихад» – 18 казахстанцев», – сообщили в КНБ.

В 2017 году в Казахстане предотвратили 11 терактов.

С 2014 по 2017 год экстремисты планировали организовать 30 терактов на территории Казахстана.