• 29 марта, 2024

Рост и развитие

Июн 27, 2018

По основным показателям развития Семей поднялся на две позиции в рейтинге городов и районов Восточного Казахстана. Об этом аким Ермак Салимов сообщил во время пресс-конференции с представителями региональных и республиканских СМИ.

Пресс-конференция с руководителем города – это не только возможность для власти сообщить о достижениях, но и журналисты могут поднять самые острые вопросы. О готовности ответить на них Ермак Салимов заявил сразу же после поздравления собравшихся с наступающим профессиональным праздником – Днем работников связи и информации.

Однако, несмотря на весь пласт проблем, требующих решения, сделано все же немало, о чем и свидетельствует неумолимая статистика.

—  Картина выглядит следующим образом: среди городов и районов области по основным показателям в  2017 году мы заняли 7 место, и вот по итогам работы с января по май месяц уже есть эти показатели, мы занимаем 5 место. И мы намерены эту динамику сохранить, – сказал аким.

К слову, в 2016 году Семей занимал только 10-е место по ВКО.

По итогам работы за январь-май 2018 года объем производства промышленной продукции в горнодобывающей промышленности в действующих ценах составил 10,2 млрд. тенге.

Объем налоговых поступлений и платежей от субъектов МСП за январь-май 2018 года составил 3 687,8 млн. тенге.

В рамках Единой программы поддержки и развития  бизнеса «Дорожная  карта бизнеса 2020» с начала текущего года оказана поддержка по 29 проектам на общую сумму 143,9 млн. тенге, из них просубсидированы 20 проектов на  сумму 122,4 млн. тенге, выданы гарантии по 5 проектам на сумму 9,5 млн. тенге, предоставлен Государственный грант по 4 проектам на общую сумму 12,0 млн. тенге.

По программе «Нурлы жер» в Семее активно строятся новые дома, как многоэтажные в микрорайоне Карагайлы и других, так и индивидуальные дома.

В рамках государственно-частного партнерства в Семее открываются новые детские сады, а также в поселке Ушактар будет построена детская больница на 200 мест.

На 6 торговых рынках города крестьянским хозяйствам предоставляются торговые места с льготной оплатой аренды для реализации продукции собственного производства без посредников. Во время проведения сельскохозяйственных ярмарок Торгово-логистический центр «Северный» предоставляет 50 бесплатных торговых мест местным  сельхозтоваропроизводителям и крестьянским хозяйствам близлежащих районов.

В текущем году проведено 24 сельскохозяйственных ярмарки, реализовано продукции на сумму 120,6 млн. тенге.

Из городского бюджета выделяется 1 млрд. 196 млн. тенге на благоустройство и улучшение наших улиц и дворов. В рамках поддержки здорового образа жизни в городе планируется построить 11 спортивных объектов, и на эти цели выделено 90 миллионов тенге. На реконструкцию излюбленного места отдыха семейчан — площади Абая выделено 87 млн. тенге.

В текущем году на капитальные и текущие ремонты городских улиц было выделено 2 млрд. 235 млн. тенге.

По состоянию на 01.06.2018 года завершены работы по среднему ремонту следующих объектов: дорога на пос. Бобровка, а/д Омск-Майкапчагай 754-756 км, ул. Лебаева, ул. Титова (с подъездными улицами Кабельный переулок, Краснознаменная, Сорокина), ул. Танирбергенова, кольцевая развязка левого берега, ул. Рыкова. Работы по среднему ремонту продолжаются. Выполнены работы по текущему ремонту дорожного полотна на 36-ти улицах города.

Капитальный ремонт дороги международного значения – улицы Мичурина завершится до 1 октября, также приступили к ремонту и улицы Найманбаева. Отремонтировано дорожное покрытие ул. Танирбергенова, Титова, Орманды, Кабанбай батыра, Аймаутова и многие других.

По поручению акима области Даниала Ахметова в 2018-2020 годах будет реализована программа «Мой двор». В рамках этой программы выделено из городского бюджета 611 миллионов тенге.

В ходе встречи аким ответил на все вопросы журналистов и отметил, что с начала года в экономическом развитии города происходят позитивные изменения.

Наталья Перцева