• 29 марта, 2024

Победители в футболе

Июн 25, 2018

Футбольная команда детского дома №8 города Семей стала победителем чемпионата среди воспитанников детских домов «Навстречу мечте», проходившего в Алматы. В решающем соревновании они обыграли команду «Барыс» и выиграли главный приз — поездку в Париж.

В Алматы определилась сильнейшая команда страны по футболу среди детских домов. Победителем шестого чемпионата Казахстана «Навстречу мечте» стала команда детского дома №8 города Семей.

В драматическом финале юноши из Семея обыграли команду «Барыс» из Алматы со счетом 2:1, став новыми чемпионами республики. Два гола в послематчевой серии пенальти реализовали Мадияр Шарипов и капитан команды Леонид Гончаров.

— Мы целый год готовились к этому турниру, и были уверены, что победа должна быть за нами. И хотя соперники были достойными, мы доказали, что несмотря ни на что, мы — лучшие! Нас ждет «Пари Сен-жермен» и встреча с Неймаром, — поделился своими эмоциями капитан команды «Семей» 15-летний Леонид Гончаров.

Чемпионат по футболу среди воспитанников детских домов организован в 2013 году Благотворительным фондом «Бауыржан» при поддержке партии «Нур Отан», Федерации футбола Казахстана и Комитета по охране прав детей МОН РК и АО «Цеснабанк».

Целью чемпионата является стимулирование и развитие футбольных талантов среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в будущем могут внести весомый вклад в развитие казахстанского футбола.

В этом году в отборочных играх по Казахстану приняли участие более 20 команд с восьми регионов, девяти из которых удалось доказать свое право на участие в финальном этапе. Около 300 футболистов детских домов страны в течение двух месяцев продемонстрировали свои навыки в любимой игре миллионов, волю к победе и искреннее желание победить.

Начиная с 2013 года, главным призом Чемпионата является поездка в гости к лучшим футбольным клубам мира и встреча с их игроками. Победители первого чемпионата из Областного детского дома г.Есиль побывали в гостях у футбольного клуба «Барселона». Чемпионы 2014 года, команда из Алматинского областного детского дома посетили тренировочную базу «Милан» в Италии.

И каждый год казахстанские ребята посещали базы самых именитых футбольных клубов мира. А теперь и юные семейчане своими глазами увидят, как создается мировой футбол.