• 28 марта, 2024

Первомай встречай!

Апр 30, 2018

Семей, по традиции, отметит День единства народа Казахстана массовыми народными гуляниями и концертом под открытым небом. Кроме того, в этот день планируется проведение традиционного праздника «Қымызмұрындық».

Народные гуляния в честь 1 мая в Семее начнутся в 11 часов на Центральной площади. Горожан ждет праздничная программа с участием творческих коллективов Городского Дворца культуры и этнокультурных центров Дома Дружбы.

Кроме того, на площади организуют выставку и продажу изделий декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания по национальным видам спорта, а также дегустацию национальных блюд этносов, населяющих наш город. Ждет гостей и выставка фотографий.

В музеях города пройдет День открытых дверей.

Народный казахский праздник «Қымызмұрындық» также включили в праздничную программу. Его традиции насчитывают уже не одно столетие. По обычаю, собранный с первой дойки кумыс раздается соседям и гостям. Все это сопровождается играми, песнями и танцами.

И 1 мая на площади города гостям праздника также будут бесплатно раздавать кумыс — всего заготовлено 500 литров. Установят юрту с декоративными народными элементами.

В этот же день в Центральном парке культуры и отдыха в 15.00 начнется праздничный концерт.

А продолжится первомай также концертом в 19.30.