• 20 апреля, 2024

Отмечаем День благодарности

Мар 1, 2018

В Семее, как и по всему Казахстану, вместе с первым днем весны отмечается День благодарности. Что это за праздник и как проходит он в нашем городе?

15 января 2015 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал изменения в Указ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Согласно документу, 1 марта объявлено Днем благодарности. Эта дата выбрана не случайно — 1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана.

Глава государства предложил объявить День благодарности в 2015 году, в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи, чтобы представители всех этносов страны могли поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие этносы были депортированы в нашу страну.

«При сталинском режиме в разные годы были депортированы целые народы — около 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народов Северного Кавказа, 18,5 тысяч корейских семей с Дальнего Востока. Их выгружали из вагонов прямо в голой степи. В то время здесь жили только казахи. Поэтому они и принимали. И казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. Наша семья также приняла супружескую пару с тремя детьми. Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана — 1 марта — ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей, как родных. Это еще больше сблизило бы нас. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», — заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на XXII сессии АНК 22 апреля 2015 года.

В Семее сегодня проходят встречи этнокультурных организаций, проводится молодежная акция “Мен алғыс айтамын”, во время которой пассажирам автобусов раздавали подарки и говорили слова благодарности.

Кроме того, в детских домах и школах-интернатах организовали праздничную программу: концерт, конкурсы, выставки, подготовленные детьми.

В 15.00 начнется концертная программа “Қазақ еліне мың алғыс” с участием представителей этнокультурных центров, театров города и филармонии в доме Дружбы.