• 29 марта, 2024

Строить по концессии

Фев 16, 2018

Восточный Казахстан первый регион в РК, где по договору концессии начали строительство социально-значимых объектов. Один из них – это строительство детского сада в Семее, который будет сдан в эксплуатацию уже летом текущего года.

Детский сад на 320 мест возводится в новом микрорайоне Семея Карагайлы. ТОО «Фирма «Азия» строит его в рамках программы государственно-частного партнерства. Объект планируют сдать в эксплуатацию в текущем году, на данный момент здесь уже возведены все стены будущего дошкольного учреждения.

Также по концессионному соглашению будет построено два объекта здравоохранения – это строительство многопрофильной больницы на 300 коек в Усть-Каменогорске и строительство детской больницы на 200 коек в Семее. Кроме того в текущем году запланирована реконструкция центрального теплоисточника в Зыряновске.

— Я с удовольствием говорю, что в прошлом году мы первые в республике подписали четыре концессионных соглашения, которые подразумевают привлечение внебюджетных средств финансирования. Согласно договору от государства гарантируется предоставление земельного участка и подведение необходимой инфраструктуры. Все это отражено в соответствующем документе и должно быть реализовано в области, — сказал Даниал Ахметов.

Вместе с тем в 2018 году в ВКО запланировано реализация еще 14 проектов по договору концессии.

Пресс-служба акима ВКО